JUGES OFFICIELS WALLONS

autorisés à juger en 2017-2018

 

 

 

JUGES “A“ EN PIGEONS

COOPMANS Jean

rue du Rond point, 114

6060 Gilly

071 42 22 38

DELCROIX André

rue du Colonel Dettmer, 38

7500 Saint-Maur

069 23 37 79

DEWEZ Fernand

avenue Jean Delhaye, 9

5001 Belgrade

081 73 80 89

EVRARD Rudy

rue de la Sarthe, 1

6140 Fontaine-l’Evêque

0476 47 21 03

LAWARRÉE Guy

rue de l'Ecole, 14

4920 Nonceveux-Aywaille

04 384 56 77

LEGRAND André

rue Defuisseaux, 69

7333 Tertre

065 64 22 78

NÉRINCKX Jean-Pierre

rue d'Auvelais, 30

5060 Arsimont

0497 30 16 55

 

 

 

 

JUGES “B“ EN PIGEONS

ALLARDING Alfred

Post rue d'Arlon, 31

6717 Attert 

063 22 94 34

King, Carneau, Texan, Mondain, Barbet liégeois, Pigeon de Modène type anglais, Renaisien, Cauchois, Boulant de Voorburg, Boulant de Bavière

DEMARBAIX Alain

rue de la Croix, 6

7870 Bauffe

068 65 92 71

Modène type anglais, Texan, Renaisien, Haut volant belge, Lynx de Pologne, Barbet liégeois, Tambour d'Arabie, Damascène, Modéne type allemand, Voyageur liégeois, Voyageur belge d'exposition, Culbutant belge, Cravaté liégeois

HOYAUX Barbara

rue d'Auvelais, 30

5060 Arsimont

0477 55 15 89

Haut-Volant belge, Barbet liégeois, Dragon, Modène type allemand, Voyageur belge d'exposition, Voyageur liègeois, Bouvreuil, Modène type anglais, Ringslager belge, Cravaté italien, Triganino de Modéne, Carneau, Boulant de Silésie, Cauchois, King, Renaisien, Tambour d'Altenbourg, Smijter, Culbutant belge, Smerle des Flandres, Cravaté liégeois, Cravaté gantois, Speelderke

MAZY Etienne

rue du centre, 29

5620 Flavion

0479 71 12 53

Pigeons de forme, pigeons de structure, pigeons de couleur, pigeons tambours, pigeons cravatés, pigeons de genre poule.

 

 

 

 

JUGES “C“ EN PIGEONS

TOUSSAINT Benoît

rue Ottelet, 9 a

7022 Mesvin

065 31 10 86

Modène type anglais

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGES “A“ EN VOLAILLES

BRASSINE Etienne

route de Banneux, 117

4870 Fraipont

087 26 77 58

BROUEZ Jocelyne

rue des Sabliéres, 18

7800 Ath

068 28 58 42

FONCOUX Christian

route d'Obourg, 96

7000 Mons

0479 42 69 05

SADAUNE Pierre

Marais d'Ergies,11

7911 Frasnes-lez-Buissenal

069 86 76 73

STREEL Philippe

Bois Chaffoux, 8

4651 Battice

087 67 92 73

VANNEROM Quentin

rue du Grand Péril, 216

7090 Hennuyères

0477 36 08 39

WILLEGHEMS Alfons   

Beekstraat, 30

1970 Wezembeek-Oppem

02 731 82 00

 

 

 

 

JUGES “B“ EN VOLAILLES

DEROISSART Germain

Caillois,1

7911 Montreuil-au-Bois

069 86 71 09

Ardennaise, Tournaisis, Australorp, New-Hampshire, Malines, Rhode Island., Wyandotte., Barbu d'Uccle, Barbu de Thurringe, Fauve de Mehaigne, Barbu d’Anvers, Herve, Famennoise, Marans, Vorwerk, Bassette, Combattant malais

KRINS Jean-François

rue de Famenne, 25

6990 Hotton

084 46 70 80 

Ardenaise, Australorp, Marans, Welsumer, New-Hampshire, Famennoise, Ko-Shamo, Wyandotte

 

 

 

 

JUGES “C“ EN VOLAILLES

BOUCHE Sandrine

rue Auguste Lebrun, 32 

5001 Belgrade

0472 41 45 25

Chabo, Marans, Rhode Island.,Famennoise, Barbu d'Anvers

DELCROIX André

rue du Colonel Dettmer, 38

7500 Saint-Maur

069 23 37 79

Sussex, Faverolles

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGES “A“ EN OISEAUX DE PARC & AQUATIQUES

FONCOUX Christian

route d'Obourg, 96

7000 Mons

0479 42 69 05

 

 

 

 

JUGES “B“ EN OISEAUX DE PARC & AQUATIQUES

BRASSINE Etienne

route de Banneux, 117

4870 Fraipont

087 26 77 58

Bernache d’Hawai, Nonnette à crinière, Tadorne de Belon, Dendrocygne veuf, Faisan doré, Lady Amherst, Sarcelle du Cap, Sarcelle versicolore, Colvert

 

 

 

 

JUGES “C“ EN OISEAUX DE PARC & AQUATIQUES

BLONDEAU Virginie

chaussée de Brunehault, 24 

7060 Horrues

0486 31 36 53

Tourterelle rieuse, Caille du Japon, Colin de Californie, Faisan doré, Perdrix rouge, Dindon rouge des Ardennes, Pigeon roussard, Caille peinte

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGES “A“ EN LAPINS

BAUTHIÈRE Ludovic

Moulin de Rahier,4 

4987 Stoumont

080 78 55 29

BETTE Mathieu

chemin Bois de Rechain, 18 

4800 Petit-Rechain

087 33 83 26

CHAPELIER Gustave

rue Leclerqs , 32

4652 Xhendelesse

087 26 81 45

DELCROIX André

rue du Colonel Dettmer, 38

7500 Saint-Maur

069 23 37 79

DERAVET Richard

chaussée de Lille, 450

7501 Tournai

069 22 64 72

FONTAINE YVETTE

rue de la Fontaine 41 bte 1

4670 Blégny

04 377 63 28

MAIVE Cédric

avenue Patton, 63 

6700 Arlon

063 23 58 59

PLUMANNS Dieter

Stadionstrasse, 19 boîte 2

4721 Kelmis

087 35 34 48

QUINTIN Michel

Chéra de la Gombe, 68

4130 Esneux

04 380 36 68

REUTER Harald

Im Koelchen, 6 

4770 Medell

080 44 82 12

STASSIN Albert

rue de la Fléchère, 11

6181 Gouy-lez-Piéton

071 84 71 08

 

 

 

 

JUGES “B“ EN LAPINS

BADY André

rue de Marchienne, 36

6534 Gozée

071 51 68 48

Fauve de Bourgogne, Blanc de Termonde, Néo-Zélandais blanc, Alaska, Blanc de Vienne, Grand chinchilla, Petit chinchilla, Blanc de Bouscat, Argenté belge, Vienne de couleur, Bleu de Ham, Beveren

DELCROIX Michaël

rue Ladrerie, 19

7620 Jollain-Merlin

069 34 56 65

Fauve de Bourgogne, Blanc de Termonde, Blanc de Vienne, Petit papillon, Vienne de couleur, Papillon géant, Grand argenté clair, Argenté belge, Géant des Flandres, Lièvre belge

ERNST Oliver

Kaekert, 19

4837 Membach

087 74 35 46

Bélier français, Bélier nain néerlandais, Bélier Meissner, Gris perle de Hal, Polonais, Petit papillon, Japonais, Bélier anglais, Steenkonijn, Feu, Nain de Couleur, Lièvre belge, Rex, Argenté anglais, Hermine, Schwarzgrannen

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGES “A“ EN COBAYES

CHAPELIER Gustave

rue Leclerqs , 32

4652 Xhendelesse

087 26 81 45

DELCROIX André

rue du Colonel Dettmer, 38

7500 Saint-Maur

069 23 37 79

DERAVET Richard

chaussée de Lille, 450

7501 Tournai

069 22 64 72

PLUMANNS Dieter

Stadionstrasse, 19 boîte 2

4721 Kelmis

087 35 34 48

STASSIN Albert

rue de la Fléchère, 11

6181 Gouy-lez-Piéton

071 84 71 08

 

 

Liste des conférenciers

 

 

 

Association Wallonne